m

t

körpermaße für kostüm download vita martin dudeck download kurz-vita martin dudeck

Spielzeit 2017 / 18

Blutenburg Theater, München

Kanzleisekretär Carter und Richter Wainwright in "Zeugin der Anklage" (Agatha Christie), Regie: Uwe Kosubek

 

Spielzeit 2016 / 17

Blutenburg Theater, München

Sherlock Holmes in "Sherlock Holmes jagt Jack the Ripper" (Battermann / Bodinus), Regie: Frank Piotraschke

Metropoltheater, München

Der Schauspieler in "Die Lügen der Papageien" (Marber), Regie: Jochen Schölch

 

Spielzeit 2015 / 16

Metropoltheater, München

Der Vater in "Habe die Ehre" (Ibrahim Amir), Regie: Miguel Abrantes Ostrowski

Blutenburg Theater, München

Max Paul in "Mitternachtsspitzen" (Janet Green), Regie: Konrad Adams

Metropoltheater, München

Schauspieler in "Die Lügen der Papageien" (Marber), Regie: Jochen Schölch

 

Spielzeit 2014 / 15

Festspiele Heppenheim

Sosias in "Amphitryon" (Kleist), Regie: Pia Hänggi

Henry Durand, Sir George und Mr. Yen in "Auf und davon" (Yeldam), Regie: Martin Böhnlein

Metropoltheater, München

Schauspieler in "Die Lügen der Papageien" (Marber), Regie: Jochen Schölch

 

Spielzeit 2013 / 14

Opernwerkstatt Schloss Laubach

Pastor Hirsch in der Uraufführung: "In Gottes Namen", Oper von Guido Mancusi, Regie: Marcus Everding

Metropoltheater, München

Leo in "Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner" (Lausund), Regie: Ercan Karacayli

Blutenburg Theater, München

Andrew Bennett in "Giftiges Weekend" (Watkyn), Regie: Anatol Preissler

Festspiele Heppenheim

Zettel in "Ein Sommernachtstraum" (Shakespeare), Regie: Martin Böhnlein

 

Spielzeit 2012 / 13

Eigen-Produktion

Richard Wagner in: "Ludwig-Richard, Briefe und sonstige Missverständnisse", Regie: Dominik Wilgenbus

Metropoltheater, München

Engel vom alten Danner, Alois Huber, Pfarrer Meissner in "Tannöd" (Schenkel), Regie: Jochen Schölch

a.gon Theater, München

Harry Holbrook in "König der Herzen" (A.Beaton), Regie: Johannes Pfeifer

Paul in "Liebesträume" (Bechstein), Regie: Stefan Zimmermann

 

Spielzeit 2011 / 12

Schlossfestspiele Ettlingen

Stephano in "Der Sturm" (Sheakespeare), Regie: Manfred Langner

Roboter, Eisbär, Ritter 3 in "Ritter Rost" (Hilbert/Janosa), Regie Joerg Bitterich

Eigen-Produktion

Richard Wagner in: "Ludwig-Richard, Briefe und sonstige Missverständnisse", Regie: Dominik Wilgenbus

Metropoltheater, München

Engel vom alten Danner, Alois Huber, Pfarrer Meissner in "Tannöd" (Schenkel), Regie: Jochen Schölch

a.gon Theater, München

Ivan Curry in "Der Seefahrer" (Conor McPherson), Regie: Stefan Zimmermann  

 

Spielzeit 2010 / 11

Eigen-Produktion

Richard Wagner in: "Ludwig-Richard, Briefe und sonstige Missverständnisse", Regie: Dominik Wilgenbus

a.gon Theater, München

Paul in "Liebesträume" (Bechstein), Regie: Stefan Zimmermann

Metropoltheater, München

Reverend Shandy in "Frohes Fest" (Neilson), Regie: Jochen Schölch

 

Spielzeit 2009 / 10

Orff in Andechs

Theseus in "Ein Sommernachtstraum" (Shakespeare / Orff), Regie: Marcus Everding 

Metropoltheater, München

Engel vom alten Danner, Alois Huber, Pfarrer Meissner in "Tannöd" (Schenkel), Regie: Jochen Schölch

 

Spielzeit 2008 / 09

Orff in Andechs

Theseus in "Ein Sommernachtstraum" (Shakespeare / Orff), Regie: Marcus Everding 

Metropoltheater, München

Reverend Shandy in "Frohes Fest" (Neilson), Regie: Jochen Schölch

Prinzregententheater, München

"Das Ballhaus", Regie: Jochen Schölch

Theater 44, München

Paul in "Mörderkarussell" (Bobrick/Clark), Regie: Thomas Peters

 

Spielzeit 2007 / 08

Metropoltheater, München

Junger Mann in "bash-stücke der letzten tage" (LaBute), "Iphigenie in Orem", Regie: Mario Andersen

Passagier 2 in "Terrorismus" (Oleg und Wladimir Presnjakow), Regie: Jochen Schölch

Reverend Shandy in "Frohes Fest" (Neilson), Regie: Jochen Schölch 

 

Spielzeit 2006 / 07

Metropoltheater, München

Mucius in "Caligula" (Camus), Regie: Jochen Schölch

Prinzregententheater, München

"Das Ballhaus", Regie: Jochen Schölch 

 

Spielzeit 2005 / 06

Stadttheater Klagenfurt, Österreich

"Das Ballhaus", Regie: Jochen Schölch 

 

Spielzeit 2004 / 05

Prinzregententheater, München

"Das Ballhaus", Regie: Jochen Schölch 

 

Spielzeit 2003 / 04

Metropoltheater, München

"Das Ballhaus", Regie: Jochen Schölch 

 

Spielzeit 2002 / 03

Burgfestspiele Bad Vilbel

Richard Willey in "Außer Kontrolle" (Ray Cooney), Regie: Sylvia Richter

Bernard Gui, Großinquisitor in "Der Name der Rose" (Eco), Regie: Egon Baumgarten

Staatstheater Nürnberg - Oper

Geist / Nemesis in "Manfred" (Robert Schumann), Regie: Klaus Kusenberg 

 

Spielzeiten 2000 - 2002

Staatstheater Nürnberg - Oper

Antonio / Barrymore / Cumberland in "Giuditta" (Lehár), Regie: Dr. Wulf Konold

Kreuzgangspiele Feuchtwangen

Oderbruch in "Des Teufels General" (Zuckmayer), Regie: Guido Huonder 

 

Spielzeiten 1995 - 2000

Altes Schauspielhaus Stuttgart

Biff in "Tod eines Handlungsreisenden" (Miller), Regie: Hans-Joachim Heyse

Tempelherr in "Nathan der Weise" (Lessing), Regie: Martin Trautwein

Karl Moor in "Die Räuber" (Schiller), Regie: Jutta Wachsmann

Orest in "Iphigenie auf Tauris" (Goethe), Regie: Marion Poppenborg

Amphitryon in "Amphitryon" (Mollière), Regie: Pierre Léon

Orsino in "Was ihr wollt" (Shakespeare), Regie: Hans-Joachim Heyse 

 

Spielzeiten 1996 - 1998

Münchner Volkstheater

Valentin in "Zwei Herren aus Verona" (Shakespeare), Regie: Markus Völlenklee 

 

Spielzeit 1997 / 98

LTT - Tübingen

Froschnöck in "Das Lachen der schönen Lau" (Ulrich Zaum), Regie: Johannes Klaus 

 

Spielzeit 1995 / 96

Schauspielhaus Zürich

Baron Rosshaupt in "Die Entsühnung" (Hermann Broch), Regie: Daniel Karasek

Tonhalle Zürich

Teufel in "L'histoire du soldat" (Strawinsky), Regie: Hermann Fey 

 

Spielzeit 1992 - 1994

Münchner Kammerspiele - Theater der Jugend

Andri in "Andorra" (Frisch), Regie: Ted Kejyser 

 

Spielzeit 1992 / 93

Schauspielhaus Zürich

Clavigo in "Clavigo" (Goethe), Regie: Henning Brockhaus 

 

Spielzeit 1991 - 92

Städtische Bühnen Augsburg

J.Finnay in "Im Dickicht der Städte" (Brecht), Regie: Jean-Claude Kuner 

 

Spielzeiten 1986 - 91

Staatstheater Nürnberg

Leonce in "Leonce und Lena" (Büchner), Regie: Maria Reinhard

Kostja in "Die Möwe" (Tschéchow), Regie: Daniel Karasek

Hitler in "Mein Kampf" (Tabori), Regie: Martin Kreuzberg / Urs Bircher

Neoptollemos in "Philoktet" (Müller), Regie: Steilmann / Böhmel

Laertes in "Hamlet" (Shakespeare), Regie: Daniel Karasek

Fritz in "Hitlerjunge Quex", Regie: Hansjörg Utzerath

Johannes in "Baal" (Brecht), Regie: Hansjörg Utzerath

Ratte in "Klassenfeind" (Nigel  Williams), Regie: Gerhard Weber 

 

Spielzeit 1987 / 88

Schauspiel Essen

Kurt in "Passage" (Hein), Regie: Hansgünther Heyme 

 

Spielzeit 1985 / 86

Bayerisches Staatsschauspiel München, Residenztheater

Veronesi in "Die Kunst der Komödie" (de Filippo), Regie: Frank Baumbauer

Thomas in "Fast zufällig eine Frau, Elisabeth" (Fo), Regie: Uli Heising

Valtemand in "Hamlet" (Shakespeare), Regie: B.K. Tragelehn 

 

Spielzeit 1984 / 85

Württembergische Landesbühne Esslingen

Ferdinand in "Kabale und Liebe" (Schiller), Regie: Maria Reinhard

Schupo in "Glaube, Liebe, Hoffnung" (Horvath), Regie: Konrad Höller

Hugh in "Spaß  beiseite" (Ayckbourn), Regie: Eva Niedermeiser

Valentin in "Urfaust" (Goethe), Regie: Konrad Höller

Pascal in "Altrosa" (Henkel), Regie: Dominik Neuner 

 

Spielzeit 1983 / 84

Ulmer Theater

Teufel in "Der Teufel mit den drei goldenen Haaren" (Waechter), Regie: Donald Berkenhoff

Landesbühne Hannover

Lysander in "Ein Sommernachtstraum" (Shakespeare), Regie: Reinhold Rüdiger 

nach oben